Приют БАНО «Эко Вешняки» начал раздавать животных зоозащитникам | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Из приюта в Вешняках, где было найдено массовое захоронение убитых животных, общественники начали забирать живых питомцев.
Зоозащитники забирают зверей, подписывая документы о принятии их на ответственное хранение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя зоозащитной организации «Зооправо» Анастасию Федюнину.
По словам активистки, первыми начали отдавать кошек, которых можно забрать с ветеринарными паспортами, заключив договор ответственного хранения и содержания животного. Также Федюнина рассказала, зоозащитники добиваются возбуждения уголовного дела о жестоком обращении с животными. Общественники направили письма с таким требованием в приемную президента РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет.
Приют «Вешняки», массовая гибель питомцев
По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, 28 апреля днем в полицию поступила информация, что на аллее Первой Маевки в Москве произошло массовое убийство животных. Прибывшие на место стражи порядка обнаружили в подсобке тела 29 кошек и 12 собак.
Правоохранители изъяли мертвых животных для проведения экспертиз, в том числе установления причин их гибели.
БАНО «Эко Вешняки», приют, последние новости
Как рассказала Анастасия Федюнина, у стен приюта произошли столкновения зоозащитников и охранников БАНО «Эко». По ее словам, один из общественников был избит.
«Ему удалось пробраться на территорию приюта, где трое охранников начали избивать его, в том числе и лопатами, нам еле удалось его отбить. Мы вызвали скорую, пострадавшему оказали помощь и зафиксировали побои», – заявила активистка.
По словам госпожи Федюниной, сотрудники приюта утверждают, что трупы животных им подкинули.
