Премьер-министр Исландии ушёл в отставку из-за офшорного скандала | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Гюннлейгсон фигурирует в документах, якобы принадлежащих панамской юридической фирме Mossack Fonseca.

Исландский премьер-министр Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон подал в отставку на фоне офшорного скандала, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в окружении политика.

Как отмечается, Гюннлёйгссон покинул свой пост под давлением общественности. Петицию за его отставку подписали более 16 тысяч исландцев, а исландская оппозиция, в свою очередь, потребовала провести голосование о вотуме недоверия правоцентристскому правительству страны.

Напомним, Гюннлейгсон фигурирует в документах, якобы принадлежащих панамской юридической фирме Mossack Fonseca, опубликованных немецкой Sueddeutsche Zeitung. Как утверждает газета, документы свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. В материалах упоминается, в частности, компания Wintris Inc., которую Гюннлейгссон в 2007 году создал на Виргинских Британских островах совместно со своей будущей женой.

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх