Порошенко хочет закрыть вопрос с выборами в ДНР и ЛНР до конца 2016 года | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Порошенко хочет закрыть вопрос с выборами в ДНР и ЛНР до конца 2016 года
Президент Украины Петр Порошенко, выступая в субботу, 14 мая, в Краматорске, заявил, что не является противником проведения выборов по украинскому законодательству в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей.
Украинский лидер заявил, что "не исключает" того, что до конца 2016 года на неподконтрольной Киеву территории пройдут местные выборы, добавив, что в вопросе их организации не готов идти на уступки и согласиться на их проведение только "при обеспечении необходимых условий".
По словам Порошенко, в "обеспечение необходимых условий" входят соблюдение режима прекращения огня, отвод всех вооружений на расстояние, предусмотренное Минскими договоренностями, а также возвращение контроля над границей.
Также украинский лидер в очередной раз заявил о необходимости отправки в зону конфликта на Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ. По плану Порошенко, контроль над участком украинско-российской границы в ДЛНР должен будет сначала перейти именно к ОБСЕ.
"Готовимся к возобновлению политических процессов. Но они могут произойти только тогда, когда на линии соприкосновения будут стоять международные мониторинговые вооруженные миссии ОБСЕ", -заявил он.
Как ранее сообщал "Российский Диалог", в руководстве ОБСЕ заявили, что несмотря на постоянные заявления Порошенко о необходимости вооружить мониторинговую миссию на Донбассе, официальное предложение об этом от украинской стороны так и не поступало.
