Порошенко: голландский референдум — атака на единство Европы | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Украинский президент Петр Порошенко посчитал, что проведение в Нидерландах референдума об ассоциации Украины с ЕС это атака на единство Европы, говорится в распространенном пресс-службой главы государства заявлении.
«Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума - это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей», - говорится в сообщении.
Глава государства заверил, что референдум носит «исключительно консультативный характер», и счел, что «стратегически это событие - не препятствие на пути Украины в Европу». Министерство иностранных дел ранее также указывало на «консультативный характер» голосования.
Референдум прошел 6 апреля, по данным телеканала NOS, явка превысила 30%, а значит, он будет признан состоявшимся. Согласно экзит-поллам, 61% участников голосования выступили против ассоциации с Украиной.
Результаты референдума повлияют на то, какой законопроект правительство Нидерландов внесет в парламент страны - будет ли он за или против соглашения об ассоциации. Голосование стало возможно благодаря принятому в стране закону, предполагающему возможность созыва референдума по вопросам подписания международных соглашений.
Источник:
