Поляки потребовали от украинцев $5 млрд — Постсовет.Ру

Поляки потребовали от украинцев $5 млрд
Задолжал Киев не только России. Имущество на сумму 5 миллиардов долларов требуют вернуть наследники поляков, проживавших до Второй мировой войны на Западной Украине.

Собственности они лишились, когда вынуждены были покинуть свои дома и бежать в соседние страны.

Активисты организации, которая готовит документы для реституции, сегодня провели митинг в центре Варшавы. Расклеивали листовки и объясняли всем собравшимся, как будут добиваться возвращения имущества.

«Украинское государство обязано урегулировать эту проблему, так как оно подписало соглашение об ассоциации с ЕС. Это подразумевает внедрение европейских правовых норм. Так что, если дажеукраинские суды не пойдут навстречу и сорвут нашу инициативу, мы сможем обратиться с этим делом в суд в Страсбурге», — говорит активист Томаш Янковски.

Участники акции заявляют, что не намерены отбирать у украинского народа школы, детские сады и другие социальные учреждения, построенные на принадлежавших полякам землях. Но закон есть закон, значит, наследники должны получить компенсации. В листовках говорится, что украинцам следует осознать все последствия европейской мечты, к которой стремится официальный Киев. Власти Украины проблему реституции пока отрицают — заявляют, что такого пункта в соглашении с ЕС нет.

Источник
Закон, Проблема, Наследник, Реституция, КИЕВ

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх