Пентагон заявил о неспособности ПРО сбить российские ракеты | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Система противоракетной обороны, развертываемая США в Европе, не способна перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили в четверг, 12 мая, в Пентагоне.

«Кооперация с Россией важна для региональной стабильности и глобальной безопасности», — отметили в американском военном ведомстве. Как заверил Пентагон, «ограниченные возможности» ПРО не предназначены для противодействия «большим и сложным ядерным силам России».

Главное целью развертывания ПРО в Европе является противодействие ракетной угрозе со стороны Ирана, вновь подчеркнули в Пентагоне. «До тех пор пока Иран будет разрабатывать и размещать баллистические ракеты, США будут работать вместе с союзниками и партнерами, чтобы защищаться от этих угроз», — говорится в заявлении.

Кто у кого ядерную дубинку украл

Россия и США обвиняют друг друга в нарушении договоров о разоружении05:36 22 октября 2015

Aegis учится сбивать

Что именно США отрабатывали в Северной Атлантике

В четверг, 12 мая, на румынской базе Девеселу был официально запущен комплекс ПРО США Aegis Ashore. Он представляет собой корабельную систему, в которой часть оборудования демонтирована для переноса на сушу. Конструкция весом около 900 тонн дополнена вертикальной пусковой надстройкой для ракет.

Москва подчеркивает, что Aegis Ashore противоречит Договору о ракетах средней и меньшей дальности, по которому стороны обязуются не разворачивать наземные установки крылатых ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров.

По мнению российской стороны, размещенные в Румынии установки могут применяться для запуска крылатых ракет большой дальности. Американские дипломаты, в свою очередь, отмечали, что на новых установках не планируется размещать наступательные ракеты, а ракеты-перехватчики не будут иметь боевой фугасной части.

Как ожидается, 13 мая в северной Польше начнется строительство еще одного объекта, аналогичного Aegis Ashore. Работы планируется завершить к 2018 году.

Позицию Вашингтона по вопросу размещения ПРО в российском МИД называли главным препятствием на пути дальнейшего взаимного ядерного разоружения. В настоящее время Россия и США реализуют договор о сокращении наступательных вооружений (так называемый СНВ-3). Документ, подписанный в 2010 году, обязывает участников к 2017 году сократить свои ядерные арсеналы до сопоставимых значений.

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх