Парад военной техники в Украине 2016 — фото, видео | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
24 августа 2016 года в Киеве на Крещатике пройдет военный парад по случаю 25-й годовщины провозглашения Независимости Украины, пишет http://pressa.today.
Читайте также: Военный парад в Киеве 2016 - видео, фото
Вместе с пешими расчетами в мероприятии должны принять участие около 200 единиц боевой техники. Смотрите прямую трансляцию военного парада в Киеве на нашем сайте в среду, 24 августа, с 10.00.
Среди военной техники будут представлены танки, самоходная артиллерия, ракетные комплексы, средства ПВО, бронетранспортеры – «Дозор-Б», БТР-4Е, БТР-80 - тяжелая артиллерия, гаубицы и т.д.
Большинство техники, особенно тяжелая, - это разработки еще «советских» времен. Но эти боевые машины - танки, артиллерия, ракетные комплексы, средства ПВО - приведены в порядок, отремонтированы, расконсервированы после извлечения из баз хранения украинским специалистами именно за эти два с половиной года, прошедших с начала российской агрессии.
В частности, на параде будет показан зенитно-ракетный комплекс «ОСА» - 6 единиц. Зенитный ракетный комплекс малой дальности 9А33 «Оса АКМ» предназначен для уничтожения средств воздушного нападения на высотах от 25 до 5000 м, на дальностях от 1500 до 10300 м в условиях активной радиоэлектронного противодействия противника.
Также гости столицы смогут увидеть самоходные гаубицы «Пион». Они предназначены для уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км. «Пион» может стрелять как ядерными, так и обычными боеприпасами.
Среди другой техники – самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» и ракетные комплексы «Точка-У». Первые предназначены для уничтожения и подавления живой силы противника, разрушения полевых сооружений и заграждений, а также борьбы с танками и другими бронированными средствами.
Ракетный комплекс «Точка-У» используется для поражения точечных малоразмерных целей (наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов, резервов, хранилищ боеприпасов, топлива и т.д.) в глубине обороны противника.
Напомним, за несколько дней до Дня Независимости на Крещатике прошли репетиции парада. Царапины от тяжелой техники на асфальте вызвали нарекания со стороны Киевавтодора, однако в Минобороны позже заявили, что информация о разрушении асфальта не соответствует действительности.
Проведение парада также вызвало широкую дискуссию в обществе: нашлось множество как противников, так и сторонников мероприятия.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что парад — это демонстрация способности украинцев защитить мир и спокойствие своего государства.
