Один из спутников нового поколения ГЛОНАСС внезапно вышел из строя | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Сбой произошел за несколько недель до планируемой передачи системы в эксплуатацию Минобороны. Между тем первый спутник "Глонасс-К" принят в эксплуатацию.
Космический аппарат системы ГЛОНАСС вышел из строя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
"Спутник "Глонасс-М" №738 вышел из строя из-за механического повреждения. В четверг комиссия "Роскосмоса" должна принять решение о его выводе из системы", - сказал собеседник агентства.
Он объяснил, что именно с этим связано принятое несколько дней назад решение вывести на техническое обслуживание сразу три спутника, запущенных в одно время и работающих в одной плоскости - "Глонасс-М" №736, №737 и №738. По его словам, на место 738-го спутника будет переведен аппарат №736. В нужную точку стояния он, как ожидается, придет в начале марта. На месте 736-го аппарата находится спутник орбитального резерва - космический аппарат "Глонасс- К" №702.
"Глонасс-К" - космический аппарат нового поколения, и до последнего времени он находился на этапе летных испытаний. Однако нештатная ситуация с "Глонасс-М" №738 вынудила ввести в строй новый аппарат, чтобы закрыть возникшую дыру.
Кроме того, в работу из резерва введен спутник-"пенсионер" №714, находящийся на орбите более 10 лет при планируемом сроке работы в семь лет.
В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 22 из них используются по целевому назначению. Три аппарата временно выведены на техобслуживание.
Между тем первый спутник нового поколения "Глонасс-К" №12Л, запущенный на орбиту 1 декабря 2014 года, принят в эксплуатацию. Об этом сообщил разработчик космического аппарата предприятие "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС), пишет "РГ".
"Решение о вводе в эксплуатацию навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" №12Л принято по итогам его летных испытаний. Как подчеркивают специалисты, в перспективе спутники "Глонасс-К" позволят повысить потребительские характеристики системы ГЛОНАСС. Ими будут заменяться составляющие сегодня основу орбитальной группировки аппараты "Глонасс-М".