Обзор зарубежных СМИ 14.01.2016. Китай создаст коалицию с Россией в Сирии — Washington Times | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Китай может присоединиться к военной операции против группировки «Исламское государство» в Сирии. Об этом со ссылкой на американские военные источники сообщает газета Washington Times.

«Вопрос только в том, на чьей стороне они будут», — поделился с изданием американский военный чиновник. Газета отмечает, что Китай, скорее всего, не станет присоединяться к возглавляемой США коалиции, которая наносит удары в Сирии и Ираке. Это и не удивительно, поскольку американская коалиция в реальности не преследует целью нанести поражение ИГ, что доказывает безрезультатность больше года бомбардировок. А некоторые члены этой коалиции и вовсе поддерживают террористов.

В этой связи более очевидным выглядит присоединение Пекина к операции российских ВКС, наносящих удары по позициям различных террористических групп на территории Сирии.

Китайские власти обеспокоены ростом числа последователей радикальных групп среди своих граждан в западных районах, населенных мусульманами-уйгурами. А в июле прошлого года «Исламское государство» опубликовало видеоролик, в котором содержится призыв к уйгурам отправиться на Ближний Восток и взять в руки оружие.

В Пекине считают, что китайские граждане, получившие опыт боевых действий в Сирии и Ираке, могут вернуться на родину и организовать вооруженную борьбу уже здесь. Поэтому было бы логичным приступить к их уничтожению на чужой территории. В этой связи Китай может присоединиться к российской операции, которая проводится с очень высокой эффективностью.


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх