Новости Украины сегодня, 30.12.2015 | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Новости Украины сегодня, 30.12.2015: страна запретит российскую водку, сигареты и мясо

Украинский президент Петр Порошенко накануне подписал закон о внесении изменений в законодательство, регламентирующее "Внешнеэкономическую деятельность". Отныне Украина может вводить экономические контрсанции в отношении России. Нынешний документ стал ответом на то, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел санкции в отношении украинской стороны.

Украинские политические лидеры, как только узнали о санкционных ограничениях со стороны России, сразу же стали разрабатывать ответные меры. Новый документ предусматривает, что теперь кабинет министров может принимать "дополнительные меры" в "дискриминационных или недружественных действий со стороны государства, признанного Верховной Радой агрессором" - в частности, запрещать или ограничивать внешнеэкономические операции и отменять тарифные льготы.

Министерство экономического развития и торговли Украины к настоящему моменту уже завершило разработку предложения по установлению ответных санкций против России. В данном случае речь идет о запрете на поставки ряда молочных продуктов, кофе, чая, плавленных сыров, мяса, рыбы, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром, говорится на официальном сайте министерства.

"В целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора - Российской Федерации, ограничивающих реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, принимая во внимания существенное нарушение Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011", - объяснили в министерстве цель введения ответных мер.

Законопроект стал ответом на подписание премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 21 декабря постановления о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям. "С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США", - сказал тогда глава правительства.


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх