Новости Украины и Новороссии 28 октября 2016 | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Новости Украины и Новороссии 28 октября 2016
Глава Крыма поздравил украинцев с Днем освобождения от фашистов
Глава Крыма Сергей Аксенов поздравил украинский народ с Днем освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и выразил надежду, что страна повторно будет очищена от «фашистской заразы».
Аксенов напомнил, что 28 октября 1944 года Красная армия завершила освобождение территории Украинской ССР от немецких войск. По данным историков, в боях за Украину погибло около трех миллионов советских воинов.
«Сегодня идейные потомки нацистов маршируют по Киеву и другим городам, а киевский режим обвиняет Советский Союз в развязывании Второй мировой войны. Уверен, что украинский народ очистит свою землю от фашистской заразы. И в календаре новой, свободной Украины появится еще одна праздничная дата, второй День освобождения», — написал Аксенов на своей странице в Facebook.
Метки по теме: ньюс фронт; Украина
К оглавлению | Источник: news-front.info
Ринат Ахметов стал самым богатым украинцем, Порошенко – четвертый
В украинском журнале «Новое время» 28 октября был обнародован список самых богатых украинцев, составленный изданием в сотрудничестве с инвестиционной компанией Dragon Capital.
Первую строчку рейтинга занял Ринат Ахметов с состоянием в 4,1 млрд долл. (-8% по сравнению с прошлогодним рейтингом). На втором месте – Виктор Пинчук (1,3 млрд долл, -19%), на третьем – Игорь Коломойский (1,1 млрд долл., -41%).
Четвертым в списке оказался Петр Порошенко (949 млн долл., -3%), за ним идут Геннадий Боголюбов (834 млн долл., -55%), Александр и Галина Гереги (658 млн долл., +8%), Дмитрий Фирташ (652 млн долл., -35%), Юрий Косюк (628 млн долл., +5%), Константин Григоришин (580 млн долл.) и Вадим Новинский (546 млн долл., -23%).
К оглавлению | Источник: dnr-news.com
После обстрела Макеевки без газа остались около 100 абонентов
Около 100 абонентов остались без газа в результате обстрела Макеевки, – об этом сообщили в в пресс-службе компании “Донбассгаз”.
“В результате артобстрелов повреждены распределительные газопроводы в Макеевке в квартале Строитель, без газа — 36 абонентов, а также по переулку Газетный. Здесь без газа остались 60 абонентов”
— говорится в сообщении пресс-службы предприятия.
По данным городской администрации, сейчас ведутся восстановительные работы. На данный момент восстановлена работа 19 трансформаторных подстанций и возобновлена работа насосных станций, остановленная из-за обстрела.
К оглавлению | Источник: dnr-news.com
В школе ЛНР открыли мемориальную доску землякам-защитникам Донбасса
В Луганской Народной Республике в школе № 2 Червонопартизанска открыли мемориальную доску трем защитникам Донбасса.
«В жизни нашей школы знаменательный и незабываемы день — открытие мемориальной доски воинам-защитникам Донбасса. Более двух лет назад в наши двери постучалась война, и сегодня мы чтим память тех героев, которые защищали нас. Мне бы хотелось, чтобы наши дети никогда не знали горести войны, но, все-таки, к большому сожалению, в их жизни это случилось», — сказала директор школы.
«Все мы помним тяжелый 2014 год, когда на окраинах города Червонопартизанска буквально горела земля, помним страшные слова президента Украины Петра Порошенко в адрес жителей Донбасса, что «наши дети будут сидеть в подвалах», что на наших территориях будет разруха. Но низкий поклон тем ребятам — шахтерам, заводчанам, предпринимателям, которые по зову сердца встали на защиту родной земли. Низкий поклон тем, кто обеспечивал учебный процесс, тем людям, которые ходили на производство. Время показало, что мы все вместе можем преодолевать самые сложные, экстремальные ситуации, и наши военнослужащие показали стойкость, храбрость и отвагу», — подчеркнул первый заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк.
Метки по теме: ЛНР
К оглавлению | Источник: news-front.info
МИД Украины спрогнозировал встречу глав МИД «нормандской четверки» в конце ноября
Встреча глав МИД стран «нормандского формата» (Россия, Германия, Франция, Украина) для обсуждения «дорожной карты» реализации Минских соглашений может состояться уже в конце ноября, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Я считаю, что мы выйдем на обсуждение этого во время министерского заседания, которое, возможно, состоится в конце ноября — начале декабря. Сейчас обсуждаются варианты 28, 29, 30 ноября для министерского заседания, и мы остаемся в этом графике. А потом мы будем смотреть, какие у нас будут разногласия», — цитирует Климкина «Интерфакс«.
Метки по теме: Нормандский формат
К оглавлению | Источник: news-front.info
Броня ОБСЕ
Под разговоры о необходимости вооружения миссии ОБСЕ, решил сделать пару снимков хотя и не вооруженной, но бронированной техники наблюдателей в Донецке.
Наиболее часто можно видеть на дорогах пресловутые белые джипы – Toyota Land Cruiser 200 оснащенные скрытым бронированием. Гораздо реже можно увидеть за пределами стоянки возле отеля брутальный пикап Ford F-серии, на основе которого построена, насколько можно судить, скорая помощь, хотя видимо мест где мог бы потребоваться этот специальный автомобиль более чем достаточно. Ну и наиболее серьёзно бронированный КРАЗ “Кугуар”, по моему, не выезжает вообще никогда – то ли он, как и аналогичные машины ВСУ, просто часто ломается, то ли наблюдатели просто не ездят туда где он мог бы им пригодится. При таком подходе видимо и с пистолетами они тоже будут главным образом сидеть в ресторане “Парк-Инна”
Андрей Заблоцкий
К оглавлению | Источник: voicesevas.ru
Задолженность по зарплатам на Украине в сентябре выросла на 4%, или 76,23 млн грн
Сумма задолженности по выплате заработной платы на Украине в сентябре 2016 года увеличилась на 4%, или 76,23 млн грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.
С начала года рост задолженности составляет 5,2%.
По состоянию на 1 октября 2016 года общая задолженность — 1,979 млрд грн.
В частности, на 5,7%, или на 70,7 млн грн, выросла сумма задолженности по зарплате экономически активных предприятий.
В частности, более половины задолженности сформировано в бывшей Луганской (25,1%), бывшей Донецкой (18,5 %) и Харьковской (10,1 %) областях.
Метки по теме: Кризис на Украине
К оглавлению | Источник: news-front.info
В ПАСЕ ДНР и ЛНР признаны государствами де-факто
Друзья, над Киевом там зарева от вспыхнувших негодованием “патриотов” не видать еще? Полагаю, там жарко будет, мебельщикам снова без выходных придется поработать, ибо диванов много погорит. Зрада то какая – в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы ДНР и ЛНР называются государствами де-факто.
«В тексте резолюции ПАСЕ…есть несколько формулировок, которые наши западные партнеры пытаются избегать. Прежде всего, важно, что ДНР и ЛНР провозглашены государствами де-факто. А в некоторых моментах и пунктах резолюции ПАСЕ оперирует таким понятием как “власть де-факто”… Верховная Рада в 2014 году приняла постановление о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями, но, к сожалению для нас, ПАСЕ даже в этой резолюции не использует по отношению к ДНР и ЛНР название “террористическая организация”, ни термин “серая зона”, ни даже “квази-государство” по примеру государств сомалийских пиратов. Речь идет именно о государстве де-факто», – истерит украинский политический эксперт аналитик общественной организации “Украинский институт будущего” Александр Евсеев.
Он так же подчеркнул, что с точки зрения международного права, «государство де-факто» характеризуется некоторыми особенностями, такими как то, что это государство имеет стабильные правовые институты, которые способны контролировать ситуацию достаточно долгое время. В республиках всё это есть, есть государственные правовые институты, министерства, ведомства и так далее. И армейские корпуса, которые по силе повыше будут, чем армии некоторых европейских стран, на минуточку. И с этим ПАСЕ не может не считаться.
«Государство де-факто с точки зрения международного права – это то государство, которые более-менее, но контролирует свою территорию и те процессы, которые там происходят», – сказал Евсеев.
То есть, ПАСЕ недвусмысленно намекает, уже даже не намекает, а говорит Киеву, что ДНР и ЛНР это государства, с которыми Киеву так или иначе придется вести диалог.
Сергей Александровский
К оглавлению | Источник: voicesevas.ru
ДНР созывает внеочередную встречу Контактной Группы по факту обстрела Макеевки
Донецкая Народная Республика инициировала внеочередную встречу Контактной группы в режиме видеоконференции.
«По факту обстрела города Макеевка и обострения военной ситуации Донецкая Народная Республика инициировала внеочередную встречу Контактной Группы в режиме видеоконференции в течение ближайших 24 часов, что предусмотрено дополнением к Комплексу мер», — сообщает ДАН со ссылкой на главу делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина.
Как сообщала «Русская Весна» , что сегодня вечером стало известно, что ВСУ открыли огонь по жилым кварталам Макеевки.
Предположительно обстрел велся из артиллерийских орудий калибрами 122 и 152 мм, а также минометов калибра 120 мм. На данный момент известно, что два мирных жителя погибли, шесть ранены. Семь жилых домов повреждены. Данные уточняются.
Читайте также: При обстреле ВСУ Макеевки погиб главврач больницы МВД, нарушено электро- и водоснабжение
К оглавлению | Источник: rusvesna.su
Путин: Порошенко — наш иностранный инвестор, его бизнес мы не ограничиваем (ВИДЕО)
Никто не ограничивает бизнес президента Украины Петра Порошенко в РФ, заявил президент России Владимир Путин.
«Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких (иностранных) инвесторов. Имею в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области — фабрики „Рошен”», — сказал Путин в четверг в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».
«Фабрика работает, работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль. Никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе и с переводом ее за границу, нет», — добавил он.
Зрада: В ЕС заблокировали безвиз для Украины
Бельгия и Франция считают нецелесообразной либерализацию визового режима Европейского Союза с Украиной ввиду высокого уровня коррупции «в Киеве».
Об этом сообщил в Twitter брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.
Он отметил, что 27 октября дипломаты стран Евросоюза обсудили вопрос относительно безвиза для Украины.
Бельгия и Франция считают нецелесообразной либерализацию визового режима Европейского Союза с Украиной ввиду высокого уровня коррупции «в Киеве».
По словам Йозвяка, отсутствие механизма приостановки безвизового режима остается актуальной проблемой.
«Европейские дипломаты говорили сегодня о визовой либерализации для Украины. Никакого движения до тех пор, пока предохранительный механизм не будет разработан. У Бельгии и Франции возникли проблемы с вопросом по коррупции в Киеве», — говорится в тексте.
К оглавлению | Источник: rusvesna.su
Путин: ДНР и ЛНР должны участвовать в выработке решений по конфликту на Украине
ДНР и ЛНР как конфликтующие стороны должны участвовать в выработке решений по конфликту на Украине, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе заседания международного дискуссионного клуба “Валдай” в четверг.
“Это констатация печального факта, согласно которому нарушаются принципы урегулирования конфликтов, когда, конечно, должны непосредственное участие в выработке решений принимать конфликтующие стороны”
— сказал Путин в ответ на вопрос о том, почему в переговорах по Украине никогда не участвуют ДНР и ЛНР, которые являются стороной конфликта.
“Это нарушение самих договоренностей в Минске, потому что там предусмотрено, что напрямую диалог будет. Ведь минские соглашения подписаны как раз представителями Донецкой и Луганской Народных Республик. И украинская сторона настаивала на том, чтобы там стояли подписи руководителей этих республик”
— подчеркнул президент.
“Мы эти подписи получили, а теперь с ними отказываются разговаривать. Даже логики в этом нет никакой. Это, конечно, контрпродуктивно”
— считает Путин.
К оглавлению | Источник: dnr-news.com
МВФ может выделить Украине еще $1,3 млрд до конца года
До конца этого года МВФ может выделить Украине очередной транш кредита в $1,3 млрд.
В начале ноября миссия МВФ для анализа экономики страны прибудет в Киев, заявил представитель фонда Джерри Райс.
«Миссия будет обсуждать выделение очередного транша в рамках программы помощи и проведет консультации в рамках статьи N4 (обзор экономики страны)», — отметил он.
В меморандуме фонда также отмечено, что в 2017 году Украина может привлечь около $5,4 млрд. Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине фондом $17,5 млрд.
Первый транш в $5 млрд был перечислен Украине в марте 2015 года. Второй транш в $1,7 млрд – в августе того же года.
На фоне политического кризиса в Украине выделение третьего транша долгое время откладывалось. В итоге МВФ перевел Украине $1 млрд только 16 сентября 2016 года.
