Новости России сегодня, 13.02.2016: Медведев о судебном преследовании Украины | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Россия не намерена отказываться от идеи взыскать с Украины долговые обязательства в судебном порядке. Впрочем, говорить о том, что этот вариант является приоритетным нельзя, так как страна попытается договориться и не доводить до суда. Такое заявление накануне сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пояснивший, что шансы в суде у России очень высоки.

"С юридической точки зрения Украина находится в состоянии дефолта, а это значит, что Россия может добиваться возвращения просроченной задолженности в судебных инстанциях. Все необходимые документы сейчас готовятся, формируется соответствующий иск, и наши шансы выиграть в суде очень высоки. Но я все-таки надеюсь, что украинские власти урегулируют проблему госдолга во внесудебном порядке", - рассказал Медведев.

Впрочем, с украинской стороны совершенно не видно желания договариваться. В этой связи будет совсем неудивительно именно судебное разбирательство между двумя странами.

В свою очередь украинский лидер Петр Порошенко несколько дней назад объявил о том, что в ближайшие две недели Украина направит против России сразу несколько исков в международные суды. Подаваться они будут не только от лица Украины, но и от ряда украинских компаний, которым президент пообещал государственное сопровождение.

Антимонопольный комитет Украины вынес решение о штрафе "Газпрома" на 3,46 миллиарда долларов за то, что компания злоупотребляет своим монопольным положением на рынке. Но перспективы этого взыскания крайне туманны.

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх