Новороссия 14 января 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 14.01.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 14 января | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Последние новости с востока Украины указывают на то, что обстрелы мирных кварталов украинскими силовиками продолжаются. Тем временем, в сердцах местного населения вновь затеплился шанс на выравнивание ситуации, что обусловлено визитов Бориса Грызлова в Киев, где он провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко по части выполнения минских соглашений.
Новости Новороссии сегодня, 14.01.2016: ситуация в регионе сейчас
В минувшую среду в Минске возобновились переговоры между участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуацию в Донбассе. Подробности рассказала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.
"В Минске началось заседание участников Трехсторонней контактной группы", - сообщила Олифер в Facebook. Заседание контактной группы 13 января стало первым в 2016 году.
Кроме этого стало известно, что в заседании принимают участие бывший спикер Госдумы России Борис Грызлов, специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Сайдик. Президент РФ Владимир Путин не так давно назначил представителем России на переговорном процессе.
О содержании переговоров не сообщается, также неизвестно, о чем накануне в ходе обсуждения подготовки к заседанию контактной группы беседовали экс-спикер Госдумы Борис Грызлов и экс-президент Украины Леонид Кучма.
Борис Грызлов был назначен представителем РФ по Украине 26 декабря. По данным СМИ, Грызлова, как политического "тяжеловеса", назначили, чтобы усилить позиции России и в качестве достойного партнера опытному и авторитетному Кучме.
Имеются данные о том, что Грызлов приехал на Украину "с целью усиления позиций для выработки подвижек по минскому процессу". "Это дополнительный переговорный процесс", - отметил источник, знакомый с ситуацией.
Сводки ополчения Новороссии сегодня, 14 января
В Авдеевке в последние часы отчетливо слышны звуки работы гранатомета и пулемета со стороны Опытного, Спартака и Бутовского.
В 14.53. жители Марьинки слышал бахи в стороне высоковольтной (может дальше). Жители Докучаевска несколько раз за день слышали взрывы вдалеке.
15.37. Донецк, Смолянка "слышит с Севера трудух-трудух. Как очередь из стрелкового, но в усилитель".
По сообщению Минобороны ДНР, за минувшие сутки 5 раз была обстреляна территория Республики. Под обстрелы попали районы Коминтерново, Жабичево, Спартак и район аэропорта Донецка. Всего по территории республики было выпущено 8 мин калибром 82 мм и произведено более 35 выстрелов из РПГ и АГС.
Украинскими карателями было произведено более 5 выстрелов из танков в районе Водяного по Коминтерново.
Последние новости Донецка на сегодняшний день, 14.01.2016
Из Донецка, тем временем, приходит информация о непрекращающихся провокациях с украинской стороны. Время от времени каратели стягивают к столице ДНР дополнительные силы и средства, чтобы напугать местных жителей и вызвать на себя ответный огонь со стороны ополченцев.
Разведка ДНР продолжает выявлять факты перемещения и сосредоточения вооружений и личного состава противника на линии соприкосновения, так в районе: Федоровка - 2 танка, 4 САУ, до батареи полевой артиллерии, в том числе ДВЕ 152-мм гаубицы "Гиацинт-Б"; Новоселовка-Втораят- 2 САУ; Пищевик - 3 танка, 2 БМП, 2 152-мм САУ "Акация" и до 50 человек личного состава; Октябрь - 1 САУ, 3 БМП и 120 мм миномет; Артемовск - прибытие 10автобусов с личным составом из 54 омбр.
В то же время ДНР сообщает о вооруженных разборках в частях украинской армии, дислоцированных в Донбассе. Так, спикер минобороны ДНР Эдуард Басурин утверждает, что в ходе перестрелки с бойцами добровольческого батальона "Азов" погибли два военнослужащих украинской морской пехоты.
"По данным медицинских работников местных больниц, среди 36-й бригады морской пехоты ВСУ имеются двое погибших и трое раненых, пострадавших в перестрелке с националистами батальона "Азов"", - отметил Басурин в ходе брифинга, ссылаясь на данные разведки. При этом, по словам представителя минобороны ДНР, командование АТО пытается выдать этот инцидент как случившееся якобы в результате обстрелов со стороны ополчения Донецкой народной республики.
Ситуация вокруг донецкого аэропорта осложняется, так как здесь в ход пошли пулеметы и завязался ожесточенный стрелковый бой. Аналогичная ситуация на шахте "Бутовская". Здесь целый день бой идёт. И целый день временами что то конкретное громыхает (и явно не миномёт, возможно танк). Пора бы привыкнуть, что в праздники бесятся нелюди.