Министр транспорта Максим Соколов: Самолеты в Египет полетят совсем скоро

Высокопоставленный чиновник дал эксклюзивное интервью "Комсомолке"

Министр транспорта РФ Максим Соколов.Фото: Михаил ФРОЛОВ

После «Часа с министром» в Общественной палате министр транспорта Максим Соколов рассказал нам, куда идут деньги с «Платона», когда в Египет наконец-то полетят самолеты и почему в России не делают дороги, как в Америке.

ПЛАТОН НАМ ДРУГ И СПОНСОР

- Расскажите, куда идут деньги, собранные через систему «Платон»? И какая сумма уже накопилась?

- За год с лишним мы получили с грузоперевозчиков около 20 млрд. рублей. Все эти деньги поступили в дорожный фонд страны. Они идут как раз на поддержание региональных трасс, на строительство переправ. В 2016 году 12 млрд. рублей дали 34 регионам. Отчасти на эти деньги завершили мосты в Уфе, Нижнем Новгороде. Построили путепровод в Петрозаводске, начали строить мост в Дубне.

Собранные средства частично должны пойти на государственно-частные проекты в Башкирии, Самаре, Новосибирске.

- Сейчас 71% федеральных дорог отвечают нормативам, - продолжил министр транспорта Максим Соколов. - Еще недавно только 40% магистралей могло этим похвастаться.

Министр напомнил, что пока «Платон» работает в льготном режиме. Большегрузы платят по 1 рублю 53 копейки за проезд по каждому километру федеральной трассы. В 2017 году власти собираются перевести систему на полный тариф. По словам источника "КП" в Минтрансе, это планируют сделать уже в марте. Тогда проезд подорожает вдвое - до 3 рублей 6 копеек за километр.

Журналист "Комсомолки" Олег Адамович и министр транспорта России Максим Соколов во время интервью.Фото: Михаил ФРОЛОВ

ПОЕДЕМ НЫРЯТЬ И ЗАГОРАТЬ!

- Когда снова самолеты начнут летать в Египет?

- Окончательное решение об этом примет высшее руководство страны. Все зависит от уровня безопасности на египетских транспортных объектах. В первой половине февраля от нас отправится большая проверочная комиссия. Надо убедиться, что аэропорты Египта отвечают всем антитеррористическим нормам. Между правительствами двух стран в начале февраля будет заключено соглашение, что российские специалисты станут проверять бдительность служб транспортной безопасности Египта.

По данным «Комсомолки», воздушное сообщение с популярным у россиян курортом может восстановиться уже в конце февраля.

БЕТОН ВМЕСТО АСФАЛЬТА

- В Америке строят много бетонных дорог. У нас я такие что-то не видел, либо они сделаны из бетонных плит, что неудобно. Почему не строим, как в Штатах? Ведь бетон может служить по 40-50 лет.

- Бетонная дорога — не самоцель. В Европе, к примеру, их почти нет. На Дальнем Востоке бетоном покрыто несколько тысяч километров трасс. Проблема с этим покрытием в том, что сложно рассчитать срок его службы. Если с верхним слоем что-то произойдет, то менять придется весь бетон. Нельзя сделать быстрый ремонт, как с асфальтом.

Напомним, что бетон на дорогах сохнет минимум месяц. Все это время двигаться по нему нельзя. Отчасти по этому дорожники на него так косо смотрят. Стоит дорого, делать долго, а сколько он протянет — не известно.

ДОЛЬШЕ РЕМОНТ - НИЖЕ СКОРОСТЬ

Под конец беседы я не утерпел и задал Соколову вопрос, который мучает меня лично уже не первый год.

- Почему во время дорожного ремонта рабочие ставят знаки, снижающие скорость движения, в тех местах, где ничего не делается. Я летом 60 километров ехал по Татарстану с ограничением в 30 километров в час. А дорогу в этом месте уже расширили и разровняли.

- Иногда так бывает. Участки дороги, где идет ремонт, сдаются все целиком. Пока комиссия все не осмотрела, считается, что на проезжей части идет ремонт. Отсюда и ограничения. Но я согласен, что знаки не должны противоречить здравому смыслу.

Под конец министр пообещал проследить, чтобы дорожники не злоупотребляли знаками, снижающими скорость.


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх