Минфин Великобритании пугает «экономическим шоком» в случае Brexit | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Минфин Великобритании пугает «экономическим шоком» в случае Brexit
© СС0 Public Domain
Выход из Великобритании из Евросоюза (Brexit) на год ввергнет страну в рецессию и замедлит ее экономический рост на 3,6%. Об этом предупредил министр финансов Британии Джордж Осборн, представляя проведенное Минфином исследование экономических последствий возможного выхода.
По его словам, Великобритания подвергнется «немедленному и глубокому» экономическому шоку, который будет создан ею самой, сообщает Русская служба BBC.
Между тем, сторонники выхода Британии из ЕС, комментируя заявление Осборна, назвали его предвзятым. Как заявил в разговоре с BBC лидер движения Vote Leave («Голосуй за выход») Иэн Данкан Смит, в аналитике Министерства финансов полностью игнорируются все «позитивные стороны» выхода.
В консервативной версии прогноза, полная версия которого вскоре будет опубликована, авторы также предсказывают резкий рост инфляции и цен на недвижимость. Также в министерстве смоделировали выход Британии из соглашений по единому рынку ЕС и возвращение к торговле с континентальной Европой на основании договоров ВТО. В этом случае рост ВВП замедлится на 6% в течение двух лет, указывают в Минфине.
В конце апреля министерство финансов уже выпускало похожий прогноз. При выходе из ЕС Британия «обеднеет навсегда», предсказывал тогда Осборн, назвав похожие цифры.
Впрочем, активисты, выступающие за выход Британии из ЕС, назвали это заявление «абсурдным» и «бесполезным», учитывая прошлые прогнозы министерства.
Референдум о членстве Британии в ЕС пройдет 23 июня.
