Капитан 1-го ранга назвал американский эсминец «автохамом» желающим «пощекотать нервы» | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
В Пентагоне же считают, что российский военный корабль 17 июня осуществил «небезопасные и непрофессиональные» маневры рядом с двумя кораблями ВМС США.
Опубликовано видео сближения эсминца США с российским кораблём «Ярослав Мудрый». Инцидент произошел 17 июня в восточной части Средиземного моря.
На кадрах записи видно, как американский эсминец USS Gravely пошёл практически наперерез курсу движения сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», допустив опасное сближение на дистанцию 60—70 м по левому борту. Об этом сообщает RT.
Между тем в Пентагоне знают об инциденте с американским эсминцем USS Gravely в Средиземном море, передает Лайф.
«Мы знаем об инциденте, в ходе которого российский корабль 17 июня приблизился в Средиземном море к эсминцу Gravely. Мы обсуждаем этот инцидент с российской стороной по соответствующим военным каналам, — сказала официальный представитель военного ведомства Мишель Балденса.
Также по словам представителя американского министерства обороны, российский военный корабль 17 июня осуществил «небезопасные и непрофессиональные» маневры рядом с двумя кораблями ВМС США, сообщают РИА Новости.
По данным представителя Пентагона, пожелавшего остаться неизвестным, российский корабль класса «Неустрашимый» прошел на расстоянии 288 метров от эсминца Gravely, а также на расстоянии пяти морских миль (более 9 километров) от авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море.
В свою очередь капитан 1-го ранга в запасе Михаил Луканин комментируя инцидент, назвал случившееся провокацией.
«Я думаю, что этот инцидент – провокация в ее чистом виде, направленная на то, чтобы «пощекотать нервы» нашим морякам», - сказал Луканин в эфире радио Sputnik. «Все это очень напоминает ситуацию, когда автохам на дороге «подрезает» едущую по правилам автомашину. Но там это может быть иногда и из-за загруженности дороги. А здесь, в открытом море это может быть только провокацией и желанием «пощекотать нервы», - объяснил капитан 1-го ранга в запасе.
В состав ВМФ России входят два корабля проекта 11540 (по кодификации НАТО – «Неустрашимый») — «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый».
