ИГ потеряло почти половину своей территории в Ираке | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

ИГ потеряло почти половину своей территории в Ираке

 

 

Земли, контролируемые «Исламским государством» (ИГ) в Ираке, к концу 2015-го сократились на 40 процентов. В Сирии ИГ потеряло 20 процентов своих территорий. Об этом сообщил представитель возглавляемой США антитеррористической коалиции полковник Стивен Уоррен, передает Reuters.

В 2014-м экстремистская группировка ИГ (в то время еще ИГИЛ) захватила треть Ирака, включая крупный город Мосул, и начала наступление на Багдад. Блицкриг исламистов удалось остановить лишь благодаря тому, что на помощь иракской армии пришли бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

С тех пор к борьбе с ИГ подключилась состоящая из 60 стран во главе с США коалиция, а с конца сентября прошлого года еще и Воздушно-космические силы России. В результате совместных усилий в Ираке боевиков ИГ удалось выбить из многих населенных пунктов, включая Тикрит и Рамади. В Сирии верные президенту республики Башару Асаду войска также одержали ряд побед.

Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх