Государственные похороны: как Узбекистан прощался с Исламом Каримовым | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Государственные похороны: как Узбекистан прощался с Исламом Каримовым
3 сентября в Узбекистане прошла церемония прощания с президентом республики Исламом Каримовым. Его похоронили на кладбище Самарканда, рядом с могилами братьев и матери
Каримов похоронен на кладбище Самарканда рядом с могилами своей матери и братьев в мемориальном комплексе Шахи-Зинда. По информации агентства «Фергана», подготовка к похоронам началась еще 1 сентября. Гроб с телом президента был доставлен на кладбище самолетом из Ташкента рано утром 3 сентября. Аэропорт Самарканда закрыт на весь день. В стране объявлен трехдневный траур.
На церемонию прощания прибыли делегации представителей разных стран, в том числе российская делегация с премьер-министром Дмитрием Медведевым во главе. Президент России Владимир Путин не смог присутствовать на похоронах, так как находится на форуме во Владивостоке.
Выступая на траурном митинге, Дмитрий Медведев выразил соболезнования семье Каримова и заявил, что Россия и Узбекистан будут и дальше укреплять отношения, «воплощая в жизнь заветы первого президента страны». «Мы часто общались, и всегда это общение было исключительно продуктивным, очень полезным для того, чтобы между нашими странами, между Россией и Узбекистаном, были прочные, добрые, союзнические отношения. Именно этого хотел первый президент Узбекистана, и это получилось», — заявил Медведев. Он также добавил, что Каримов был выдающимся государственным деятелем, отдавшим жизнь служению своему народу.
После окончания траурной церемонии прощания Медведев провел встречу с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзяевым. Во время встречи Мирзяев заявил, что Россия и Узбекистан проинвентаризируют все совместные проекты и документы.
«Будем делать все, что намечал Ислам Каримов, будем совместно с нашими российскими друзьями работать, идти вперед», — сказал он.
Также на церемонии присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков, казахстанский премьер-министр Карим Масимов, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
