Генсек НАТО обвинил Россию в усилении военного присутствия на своих границах | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Россия не выполняет договоренности в области безопасности и сотрудничества, которые прописаны в Основополагающем акте о сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО от 1997 года: прежде всего, Москва «значительно» увеличивает свое военное присутствие на границах России, которое Актом ограничивается.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 21 июня, в интервью изданию Sueddeutsche Zeitung.

Столтенберг подчеркнул, что Москва концентрирует военных в районах Балтийского, Черного и Баренцева морей, а также в Калининграде и в Крыму. Кроме того, по словам генсека Североатлантического Альянса, Россия увеличила контингент военных в Восточном Средиземноморье.

По словам Столтенберга, Россия нарушает принцип Основополагающего акта, который заключается в том, что государства должны «уважать суверенитет и целостность» других стран.

При этом Столтенберг не увидел ничего странного в увеличении присутствия войск НАТО в Восточной Европе и в странах Балтии. По его словам, военные Альянса прибыли на востоке для того, чтобы предупреждать возможные военные конфликты – какие именно, он в интервью не рассказал.

Еще новости в народном новостном клубе 24NEWS.CLUB

Информер новостей для Вашего сайта — Загрузить

Источник новости

comments powered by HyperComments

Let's block ads! (Why?)


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх