Дворкович назвал условия возобновления чартеров в Турцию | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Дворкович назвал условия возобновления чартеров в Турцию
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в понедельник заявил, что окончательного решения о возобновлении чартерных рейсов в Турцию пока нет. Он напомнил о распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева подготовить соответствующие предложения, отметив, что одновременно с этим в России ждут от Турции официальных подтверждений гарантий безопасности.
фото: Наталия Губернаторова
«Понятно, что в этом мире ничего не гарантировано, но, по крайней мере, они должны такие гарантии дать и это будет достаточным для того, чтобы возобновить рейсы», - приводит слова Дворковича РИА Новости.
При этом проверки предоставленных гарантий российские специалисты будут вести параллельно — чтобы этот процесс не задержал отправку чартеров при получении ответа из Турции, подчеркнул чиновник.
Что касается предложений по возобновлению чартеров от профильного ведомства — Минтранса, то их Дворкович надеется получить в течение ближайших двух-трех дней. «Потому что все-таки курортный сезон там тянуть долго нельзя, не хочется», — объяснил вице-премьер.
Напомним, что возможность возобновления чартерных перелетов в Турцию стала обсуждаться в России после переговоров президента Владимира Путина с турецким коллегой Тайипом Реджепом Эрдоганом, ознаменовавших восстановление отношений между странами.
Ожидалось, что первый чартерный рейс отправится в Турцию уже 7 июля — спустя неделю после соответствующего указа Путина. В частности, на эту датурассчитывали и в Турции.
Однако 7 июля готовые к отправке в Турцию чартерные рейсы были отменены. Выяснилось, что полеты на тот момент еще не разрешила Росавиация, которая, в свою очередь, ждала постановления правительства с точной датой снятия запрета на чартеры.
