Что происходило на похоронах лидера Узбекистана | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

По окончании церемонии прощания с Исламом Каримовым, которая прошла на площади Регистан в центре Самарканда, его тело на руках отнесли к месту захоронения. Об этом рассказали дипломаты, участвовавшие в церемонии.

Согласно мусульманскому обряду, тело президента Узбекистана было завернуто саван, длина которого составила 21 метр. Его несли родные и приближенные. Ранее сообщалось, что Каримов будет похоронен на знаменитом древнем кладбище Шахи-Зинда рядом со своими родителями. Его могила находится около мечети XIX века Хазрет-Хизр.

Напомним, накануне правительство и парламент Узбекистана сообщили, что Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет и будет похоронен 3 сентября на его родине в Самарканде.

В этой связи, как сообщили в Госавианадзоре Узбекистана, аэропорт Самарканда будет закрыт 3-4 сентября для полетов, за исключением подтвержденных рейсов.

К настоящему момент президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования временно исполняющему обязанности главы Узбекистана Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной узбекского лидера Ислама Каримова.

"Его уход из жизни - тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран-партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества", - отметил президент РФ. Российский лидер назвал Ислама Каримова "авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны".

Источник: novostionline.net


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх