Бросить курить скоро станет реально: ученые изобрели вакцину от табака | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Бросить курить скоро станет реально, обнадеживают ученые. И поможет расстаться с этой вредной привычкой специальная вакцина, которая, возможно, появится в будущем. Над ее разработкой сегодня уже трудятся калифорнийские специалисты из Исследовательского института Скриппс.

В настоящее время уже существуют препараты, способные воздействовать на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Но их применение сопровождается риском возникновения негативных побочных эффектов. Это может быть депрессия, перепады настроения, которые тяжело переносятся курильщиком. А новая вакцина, которая связывается с молекулами никотина, могла бы составить серьезную конкуренцию существующим ныне методам борьбы с табаком.

Первые две вакцины уже прошли свои клинические испытания, но их эффективность оказалась невысокой. Тем не менее, при получении этих вакцин добровольцы смогли воздержаться от курения на срок более полугода.

Бросить курить поможет совершенно новая вакцина, разработанная на основе предыдущих вакцин. Его тестирование уже прошло на мышах. Оказалось, что ее действие задерживает влияние никотина уже в первые десять минут после введения инъекции. Концентрация никотина в мозге также снижается. Улучшенная формула вакцины в дальнейшем будет готовиться уже для клинических испытаний.

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх