Афроамериканский бунт: убийство шестерых полицейских в Далласе может привести к массовым беспорядкам в США | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Полицейский произвол в США может обернуться массовыми беспорядками в стране. Такое мнение ИА «Народные новости» в пятницу, 8 июля, высказал руководитель центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

«Убийство полицейскими афроамериканцев в Луизиане и Миннесоте уже вызвало акции протеста в этих штатах. Такие митинги, как мы неоднократно видели, могут перетекать в массовые беспорядки. Одни из самых резонансных взрывов протеста за последнее время произошли в 2014 году после убийства юного афроамериканца в городке Фергюсон. Через некоторое время после масштабных выступлений по схожему поводу в 1992 году в Лос-Анджелесе к власти в США пришел Билл Клинтон, которого в шутку называли «первым афроамериканцем в Белом доме» за социальные программы в поддержку чернокожего населения. Сегодня ситуация может оказаться обратной», — пояснил эксперт.

По его мнению, очередной «полицейский» скандал на расовой почве может привести к апатии чернокожего населения, традиционно ориентированного на демократов, и мобилизации напуганного бунтами афроамериканцев правого избирателя, симпатизирующего республиканцам. То есть, сработать против Хиллари Клинтон и в пользу Дональда Трампа.

«Сотрудников американской правоохранительной системы обвиняют в нарушении прав человека довольно часто. Например, в 2015 году в Чикаго проходили акции протеста с призывами закрыть следственный изолятор Homan Square, который в прессе называли новой «тюрьмой Гуантанамо». Там, по сведениям ряда СМИ, проходили допросы с жесткими нарушениями прав задержанных», — отметил собеседник агентства.

Напомним, как сообщила The Washington Post, американские полицейские за первую половину этого года, будучи при исполнении, убили почти 500 человек.По информации издания, это превышает аналогичный показатель за прошлый год. При этом, как стало известно, они открывают огонь по афроамериканцам в 2,5 раза чаще, нежели по белым. Вместе с тем белые составляют почти половину погибших.

Ранее ИА «Народные новости» сообщало: Число погибших полицейских в Далласе возросло до шести человек.

Автор: Михаил Долин

Еще новости в народном новостном клубе 24NEWS.CLUB

Информер новостей для Вашего сайта — Загрузить

Источник новости

comments powered by HyperComments

Let's block ads! (Why?)


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх