Типы слуховых аппаратов

В зависимости от размещения слухового аппарата выделяют две категории устройств: находящиеся внутри уха и за ним. Каждый тип обладает положительными и отрицательными пунктами, все зависит от особенностей конкретной модели. Сегодня производители предлагают широкий ряд аппаратов, которые можно подобрать по размеру, цвету кожи и волос. Никто, и вы в том числе, не заметите наличие данного помощника, а слух будет тонким.

В этой статье мы расскажем про типы слуховых аппаратов (СА) и их достоинства.

Заушный СА

Применяются при разной степени потери слуха. Располагаются за ухом и имеют широкий ряд моделей с самыми разными формами и цветами. В этой категории можно найти недорогие слуховые аппараты.

  • Через короткое время пользователь перестанет ощущать наличие устройства за ухом.
  • Ушной вкладыш, в который передается усиленный звук, изготавливается по индивидуальному заказу.
  • В таких аппаратах нужно реже менять батарейки.
  • Заушные модели вмещают в себе более крупные усилители, что крайне необходимо при тяжелой степени потери слуха.
  • Устройства имеют набор дополнительных функций для регуляции громкости звуков.

Производители предлагают миниатюрные и супермощные варианты в данной категории. Большинство из них оборудовано системой направленных микрофонов, которые улавливают речь и отсеивают посторонние шумы.

Эти устройства бывают открытыми и закрытыми. Последние подразумевают то, что ушной вкладыш изготовлен по индивидуальным параметрам.

Заушные СА для открытого протезирования

Вместо ушного вкладыша индивидуального изготовления используется перфорированный вкладыш и тонкая трубочка звуковода. Такой вид более комфортный и доносит звук высокой четкости. Однако данные аппараты подходят не для всех уровней потери слуха.

Внутриушные СА

В этой категории значатся:

  • Миниатюрный внутриканальный слуховой аппарат - самый маленький и наиболее комфортный СА, который располагается глубоко в слуховом канале;
  • Глубокий внутриканальный СА - обеспечивает естественный слух, отлично выполняет свою функцию при легкой и умеренно тяжелой степени потери слуха;
  • Внутриканальный СА - изготавливается по индивидуальным параметрам, является абсолютно незаметным для окружающих.

В данный тип входят такие виды как конха и полуконха, которые кроме компенсации слуха даже самой тяжелой степени выполняют еще другие функции, например регуляцию моторики.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх