2 луны 27 августа 2016 фейк и обман | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Ряд СМИ анонсировали, что в ночь на 27 августа 2016 года жители Земли смогут наблюдать в небе две луны.

Астрономическое явление объясняли тем, что Марс максимально приблизится к нашей планете, за счет чего его можно видеть невооруженным взглядом. Сообщения о том, что Луна и Марс 27 августа 2016 года окажутся одинаковыми по размеру, появились в соцсетяхи некоторых СМИ.

По некоторым данным, источником дезинформации послужил неверный перевод статьи одного из научных журналов, пишет http://pressa.today/. Любопытно, что в 2015 году 27 августа также ожидали двоелуние. Астрономы уверяют, что часто анонсы невероятных событий в небе являются «утками». В Сети также можно найти объяснения астрономов, опровергающие уникальное явление.

К примеру, в этом году младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров пояснял журналистам, что Марс уже начал отдаляться от Земли, а через несколько месяцев он спрячется за Солнце, поэтому наблюдать двоелуние не выйдет. По словам астрофизика, в 2003 году можно было наблюдать удивительное и редкое явление, когда Марс подошел к нашей планете на рекордно малое расстояние. Такое бывает раз в 15-18 лет.

Из астрономических событий, которые жители планеты действительно могли наблюдать, отметим звездопад. Ученые назвали его рекордным за минувшие шесть лет.


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх