Зеленский заявил о заговоре олигархов после решения Конституционного суда

Суд, который отменил ряд положений антикоррупционного законодательства, «противопоставил себя государству и обществу», считает президент. Ранее он внес в Раду законопроект о лишении полномочий судей КС

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Facebook заявил, что решение Конституционного суда страны об отмене ряда положений антикоррупционного законодательства направлено против него.

«Я точно знаю, что сегодняшний демарш Конституционного суда — это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против президента и против страны. Никак иначе», — написал он. По мнению Зеленского, они смогут сохранить свой образ жизни только при слабых государстве и его главе.

Зеленский внес в Раду законопроект о разгоне Конституционного суда

Политика

Президент Украины считает, что КС своими действиями «решил противопоставить себя государству и обществу». По его словам, речь идет не о Конституции, верховенстве права и законности, а «о традиционной грязной политике, когда своим все, а обществу — нищета». «Это о том, как нельзя делать в современном мире», — подчеркнул он.

Конституционный суд хочет сохранить «касту неприкасаемых», заявил Зеленский. По словам президента, судьи КС «долго сидели в засаде», пока не начались проверки деклараций чиновников. «И вот тут им всем стало страшно», — написал он.

www.adv.rbc.ru

В Конституционном суде увидели в идее Зеленского признаки госпереворота

Политика

27 октября КС отменил ряд положений антикоррупционного законодательства, в частности, уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Зеленский заявил, что система электронного декларирования доходов продолжит свою работу, несмотря на решение КС. Два дня спустя правительство обязало НАПК восстановить доступ к реестру.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Решение суда вызвало недовольство со стороны правоохранительных и контролирующих органов, 30 октября у здания КС собрались митингующие с требованием отставки судей. Зеленский на этом фоне внес в Верховную раду законопроект, который предлагает признать ничтожным решение КС как принятое «в условиях реального конфликта интересов». Документ также предусматривает лишение полномочий судей и начало процедуры назначения нового состава КС.

Председатель КС Александр Тупицкий заявил, что законопроект «имеет признаки конституционного переворота» на Украине. Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио в своем обращении (.pdf) заявил, что прекращение полномочий судей «является грубым нарушением Конституции и основного принципа распределения власти».

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх