Зеленский заявил о невозможности вернуть Крым силами одной Украины

«Формулы» для Крыма, аналогичной той, что была принята по урегулированию в Донбассе, нет, заявил Зеленский. По его словам, в случае полуострова Украине нужна помощь международных партнеров и армия

Владимир Зеленский

(Фото: AP)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «формулы Штайнмайера» для Крыма нет, передает «Крым. Реалии».

«Сейчас нет этой формулы. Это очень сложная история. Вы знаете, что здесь Украина, к сожалению, я должен констатировать, Украина сама не справится», — сказал глава государства. По его словам, Киеву нужна помощь международных партнеров, а также мощная армия.

«Надо быть очень мощными, чтобы не только у нас дипломатия работала, чтобы армия у нас была действительно высокого уровня», — пояснил Зеленский.

Фотогалерея 

Новый митинг в Киеве против «формулы Штайнмайера». Фоторепортаж

В начале октября стало известно, что делегации России, Украины, ОБСЕ, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали в Минске «формулу Штайнмайера». Она предусматривает, что в республиках пройдут местные выборы, причем до голосования закон об особом статусе Донецка и Луганска будет применяться на временной основе, а после того как пройдут выборы и их признает честными ОБСЕ — обретет окончательную силу. Зеленский пояснял, что Верховная рада разработает новый закон об особом статусе Донбасса, который не будет предполагать капитуляции, а до конца года будет действовать существующий закон.

Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что «формула» является компромиссным решением и уступкой по сравнению с первоначальной редакцией минских договоренностей. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, объясняя предложенную им «формулу», указывал, что она является попыткой сделать из больших шагов ряд меньших.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх