Зеленский вернул Кучму в контактную группу по Донбассу

Леонид Кучма покинул переговорную группу в октябре 2018 года, объяснив это своим возрастом: ему 80 лет. Первая после возвращения бывшего президента Украины встреча контактной группы запланирована на 5 июня

Леонид Кучма

(Фото: Виктор Толочко / БелТА / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с членами украинской делегации в контактной группе по урегулированию в Донбассе представил экс-президента Леонида Кучму как главу этой миссии, сообщается на сайте президента Украины.

«Мы обменялись мнениями, что в первую очередь надо делать. Проблема безопасности — один из главных вопросов», — сказал о встрече Кучма. Он также предложил объявить перемирие в зоне боевых действий на время сбора урожая.

В сообщении администрации украинского президента сделан акцент на том, что за время работы Кучмы в контактной группе «удалось остановить полномасштабные боевые действия», начать восстановление инфраструктуры Донбасса и добиться возвращения более 3 тыс. украинских пленных из самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Фотогалерея 

Президенты в бегах и на пенсии: чем занимаются бывшие главы Украины

В работе трехсторонней контактной группы участвуют представители Украины, России и ОБСЕ. Агентство УНИАН уточняет, что заседание с участием Кучмы запланировано на 5 июня.

Бывший президент участвовал в переговорах об урегулировании конфликта на востоке Украины с 2014 года. В октябре 2018 года представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Кучма завершил работу, поскольку ему исполнилось 80 лет.

С этого момента Киев на переговорах представлял Евгений Марчук, бывший премьер-министр Украины и первый утвержденный руководитель Службы безопасности республики.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх