Зеленский призвал украинцев в 2020 году ежедневно быть единой страной

По словам Зеленского, в истории Украины есть немало эпизодов, которые объединяют украинцев, однако в новом 2020 году «надо быть единой страной ежедневно»

Владимир Зеленский

(Фото: Charles Platiau / POOL / EPA)

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев в 2020 году быть единой страной ежедневно. Об этом он заявил в своем новогоднем видеообращении, которое опубликовано в Facebook Офиса президента Украины. Во время новогоднего поздравления Зеленский несколько раз переходил на русский и крымско-татарский языки. 

Запись в facebook пользователя president.gov.ua

(function(d, s, id) {
var f = window.FB && window.FB.XFBML;
if (f) {
if (f.parse) {
setTimeout(f.parse, 50);
} else if (window.console) {
/* если метода нет, надо обновляться в соответствии с док-ией Facebook */
console.warn('facebook-injection: not find parse method');
}
} else {
/* при загрузке SDK метод window.FB.XFBML.parse() будет вызван автоматически */
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s);
js.async = true;
js.id = id;
js.src = "https://connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10";
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}
}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

«В нашей истории немало эпизодов, которые нас объединяют. В новом году нам надо быть единой страной ежедневно. Это должно стать нашей национальной идеей. Научиться жить вместе в уважении ради будущего своей страны», — сказал украинский лидер (цитата по УНИАН). Зеленский отметил, что Украина в новом году должна стать «процветающей страной, в которой нет войны, и которая вернула своих людей и свои территории».      

По словам Зеленского, обычно в своих новогодних обращениях президенты многих стран рассказывают о росте ВВП, падении инфляции, имплементации, диверсификации и «других малопонятных терминах». В качестве альтернативы президент попросил украинцев «ответить самим себе на важный вопрос: кто я?». «В нашем паспорте не указано правильный или неправильный украинец. Нет строки «патриот», «малоросс», «ватник» или «бандеровец». Там написано: «Гражданин Украины», у которого есть права и обязанности», — отметил он.

Зеленский также напомнил о единстве украинцев в радости от возвращения украинских моряков и режиссера Олега Сенцова, переданных Киеву в рамках двухстороннего обмена удерживаемыми лицами с Россией. «Когда вернулись наши моряки и пленные, мы плакали от счастья все: и украиноязычные, и русскоговорящие, и обычная домохозяйка, и успешный адвокат, и президент Украины», — сказал президент.    

В конце своей речи Зеленский пожелал согражданам в 2020 году уважать друг друга, быть здоровыми, а также иметь много поводов для улыбок. «Давайте помнить, что любить Украину — означает любить всех украинцев. В каком бы уголке нашей страны они ни родились. Мира всем нам!», — заключил он. 

Ранее Офис президента Украины сообщил, что президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин провели телефонные переговоры и поздравили друг друга с Новым годом. Отмечается, что во время разговора лидеры договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и россиян, находящихся в Украине. Также Зеленский и Путин выразили надежду, что в ближайшее время начнется полное прекращение огня в Донбассе вдоль всей линии разграничения.  

В 2018 году за несколько минут до наступления Нового 2019-го года Зеленский, будучи на тот момент художественным руководителем студии «Квартал 95», в новогоднем выпуске передачи «Вечерний квартал» официально объявил о желании участвовать в выборах президента Украины. Тогда он заявил, что у каждого украинца есть три пути: жить в стране, несмотря на обстоятельства, ухать в другое государство или же, как он, попробовать изменить что-то в Украине самостоятельно. В конце января прошлого года партия «Слуга народа» выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины. В первом туре выборов он набрал наибольшое 30,24% голосов, во втором туре, в который Зеленский вышел вместе с Петром Порошенко, он выиграл с 73,22%.   

Автор:
Кристина Астафурова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх