Замглавы МИД РФ: введение санкций в отношении Венесуэлы контрпродуктивно и незаконно

БУЭНОС-АЙРЕС, 22 мая. /ТАСС/. Введение санкций в отношении Венесуэлы не поможет урегулированию кризиса в республике и не отвечает нормам международного права. Об этом заявил журналистам в понедельник замглавы МИД России Александр Панкин.

"Выборы в Венесуэле прошли в той обстановке, в которой они должны были пройти, они должны быть признаны легитимными. Раскачивать венесуэльскую ситуацию или пытаться давить на нее при помощи угроз санкций или иных экономических угроз контрпродуктивно, и, собственно говоря, незаконно с точки зрения международного права", - сказал Панкин.

Он также выразил сожаление, что "в мировом сообществе есть определенный раздрай в отношении того, что считать легитимным, что нелегитимными". "Мы знаем, что многие соседние страны занимают жесткую позицию. Не хочу говорить, что это несамостоятельная позиция, но это позиция, идущая в унисон с тем, как ее хотел бы формулировать и продвигать Вашингтон. Это реальность", - отметил дипломат.

Ранее страны, входящие в Группу Лимы, объявили о решении отозвать своих послов в Венесуэле для консультаций и заявили, что не признают итоги президентских выборов, прошедших в республике в воскресенье, так как считают их нелегитимными.

Группа Лимы была сформирована в августе 2017 года в столице Перу. Представители 12 стран (Чили, Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай и Перу) подписали совместную декларацию о непризнании Конституционной ассамблеи Венесуэлы, созванной в июле 2017 года по инициативе президента Николаса Мадуро без проведения предварительного референдума.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх