Захарова увидела саморазоблачение Запада в суде над Навальным

По мнению представителя МИД России, дипломаты посещают суды, чтобы поддержать своих граждан, а Навальный — гражданин России. Их визит на суд — демонстрация давления Запада, считает она

Мария Захарова

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Присутствие на суде по делу оппозиционера Алексея Навального иностранных дипломатов является вмешательством во внутренние дела России. Об этом официальный представитель МИДа Мария Захарова написала в своем Facebook.

«Прибыли около 20 представителей посольств таких западных стран, как США, Британия, Болгария, Польша, Латвия, Литва, Австрия. Напомню, что традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан. Даже если западники рассматривают Навального как «своего», он гражданин Российской Федерации», — отметила Захарова.

По ее словам, «это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства».

«Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России. Или это попытка психологического давления на судью?» — написала официальный представитель МИДа.

Обстановка у Мосгорсуда перед приговором Навальному. Видео

Политика

www.adv.rbc.ru

По поводу отношения зарубежных политиков к процессу над Алексеем Навальным высказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Комментируя предстоящий визит в Россию главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, Песков выразил надежду, что европейская дипломатия «не совершит глупость» и не станет увязывать перспективы отношений России и ЕС с делом Навального.

Читайте на РБК Pro

Четыре главных вопроса при сокращении численности штата

Как блокировка Трампа в Twitter может ударить по корпоративным аккаунтам

Как избежать претензий налоговиков к сделке с контрагентами

Будущее за магазинами для бедных — гуру ретейла Пол Фоли

«Надеемся, что такой глупости, как увязывание перспектив российско-еэсовских отношений с делом этого обитателя СИЗО, не произойдет», — сказал Песков. «Потому что отношения России и Евросоюза — это те отношения, которые совершенно незаслуженно и неоправданно находятся сейчас в стадии заморозки. Конечно же, Москва заинтересована в том, чтобы эти отношения нормализовались, развивались в интересах как стран — членов Евросоюза, так и в интересах Российской Федерации. Мы готовы все делать для этого», — добавил Песков.

Video

2 февраля Симоновский суд Москвы рассматривает представление ФСИН о замене Навальному условного срока на реальный. Заседание проходит в выездном режиме в здании Мосгорсуда.

Суд по делу Навального. Главное

Политика

ФСИН считает, что Навальный нарушил правила испытательного срока, который завершился 30 декабря 2020 года. За несколько дней до этого ФСИН заявила, что в течение 2020 года (в том числе во время реабилитации после лечения в Германии) оппозиционер многократно не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. На этом основании служба объявила его в розыск. В январе ФСИН подала в суд ходатайство о замене Навальному условного срока на реальный.

Автор
Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх