Захарова пообещала ответ на «фокусы» Чехии

Прага собралась выслать 18 российских дипломатов, сочтя их работающими под прикрытием сотрудников спецслужб, и объявила в розыск предполагаемых отравителей Скрипалей

Мария Захарова

(Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала РБК заявления властей Чехии о высылке 18 российских дипломатов. «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами», — сказала она.

Министр иностранных дел страны Ян Гамачек вечером в субботу объявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов. По его словам, чешские спецслужбы посчитали, что под дипломатическим прикрытием работают сотрудники российских спецслужб. Их деятельность связали со взрывом на складе боеприпасов в Чехии, который произошел в 2014 году и из-за которого погибли два человека.

Россиянам дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

ЕС продлил санкции против главы военной разведки, Петрова и Боширова

Политика

Посол России был вызван в чешский МИД.

www.adv.rbc.ru

Одновременно с этим полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны Александра Петрова и Руслана Боширова. В Праге заявили, что они в 2014 приезжали в страну — в том числе в Злинский край, где и был расположен склад боеприпасов.

Британская разведка подозревает Боширова и Петрова в причастности к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте 2018 года.

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Большинство бизнес-мероприятий бесполезны — основатель Reddit

Боширов и Петров после этого дали интервью главреду RT Маргарите Симоньян. Они сказали, что действительно были в Солсбери, но приехали туда как туристы посмотреть на собор, в котором хранится копия Великой хартии вольностей. Причастность к отравлению они отрицали.

Bellingcat и The Insider по результатам совместного расследования утверждали, что Боширов и Петров — сотрудники российской разведки, а их настоящие имена — Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Россия отрицала причастность к произошедшему со Скрипалями и указывала, что все химическое оружие на территории страны уничтожено.

Авторы

Полина Химшиашвили,

Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх