Захарова назвала ложью информацию о блокировании доступа в Восточную Гуту экспертам ОЗХО

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ложью заявления Пентагона о том, что экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не был предоставлен доступ в Восточную Гуту. Такое мнение дипломат выразила в субботу на своей странице в Facebook.

"Пентагон оправдал удары США по Сирии до выводов ОЗХО по химатаке тем, что Дамаск якобы блокировал доступ экспертов в Восточную Гуту", - привела Захарова сообщения СМИ.

Смотрите также

Что известно о военной операции США, Великобритании и Франции в Сирии

"Это ложь. Дамаск дал добро на приезд инспекторов ОЗХО. Сирийские визы им должны были выдать при пересечении границы с Ливаном. Никаких препятствий им никто бы не чинил, - прокомментировала сообщение дипломат. "Видимо, поэтому и ударили до того, как инспекторы прибыли на место", - считает Захарова.

Ранее глава Пентагона выступил с утверждениями о том, что Россия и Сирия "пытаются не допустить инспекторов [ОЗХО]", и выразил надежду на то, что "сирийский режим разрешит им" оказаться на месте предполагаемой атаки.

По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. По информации ведомства, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума.

Поводом для нанесения удара по Сирии стал инцидент 7 апреля в сирийском городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие. Эти сообщения распространил ряд НПО, в том числе "Белые каски"; про последнюю в Минобороны РФ сообщали, что она не является достоверным источником информации. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Уже в субботу на месте должны были начать работу эксперты Организации по запрещению химического оружия.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх