Ушаков: новая встреча Путина с Трампом пока не планируется

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Москва и Вашингтон пока не обсуждают возможность проведения новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом журналистам сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

"Пока не проговаривали этот вопрос даже", - сказал он.

Также Ушаков сообщил, что Кремль не готовится пока ко встрече лидеров РФ, Украины, Франции и ФРГ по украинскому урегулированию. "Нет пока", - сказал он журналистам в ответ на вопрос, планируется ли новая встреча лидеров в нормандском формате.

При этом помощник президента рассказал, что очередной саммит РФ-Турция-Иран готовится, но дата встречи президентов России Владимира Путина, Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Ирана Хасана Роухани пока не определена. "Конкретно [даты саммита] нет, но этот вопрос стоит в повестке дня, - заявил он журналистам в ответ на вопрос о возможности проведения саммита в сентябре. - Лидеры уже этот вопрос обсуждали и к этому относятся положительно во всех трех странах".

Встреча Путина и Трампа состоялась 16 июля в Хельсинки. Она стала первым полномасштабным российско-американским саммитом за время президентства Трампа. До этого лидеры лишь единожды проводили отдельную встречу на полях саммита "двадцатки" в Гамбурге в июле 2017 года, а затем беседовали в кулуарах форума АТЭС во Вьетнаме в ноябре того же года.

Саммит России, Украины, Франции и ФРГ, получивший название нормандский формат по месту его первого проведения, не проводился уже полтора года. В ходе такой встречи в феврале 2015 года был выработан минский план действий, однако Киев тормозит его реализацию, что не позволяет продвинуться в урегулировании внутриукраинского кризиса.

Встречи президентов РФ, Турции и Ирана уже дважды проводились для обсуждения сирийского урегулирования. Первый такой саммит состоялся в Сочи в ноябре прошлого года, второй - в Анкаре в апреле текущего. В мае спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев сообщил журналистам, что очередной такой саммит может состояться в конце лета или начале осени.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх