YouTube заморозил канал Трампа

Хостинг удалил на канале Трампа новое видео, «спровоцировавшее насилие», и на неделю запретил загружать новые и вести прямые трансляции. Ранее аккаунты президента США после беспорядков в Вашингтоне заморозили Facebook и Instagram

Дональд Трамп

(Фото: Shannon Stapleton / Reuters)

Видеосервис YouTube приостановил работу канала действующего президента США Дональда Трампа как минимум на неделю, сообщили в компании, передает телеканал CNN.

Представитель YouTube сообщил, что недавно опубликованное видео на канале президента «спровоцировало насилие» и было удалено. Какое именно видео послужило причиной заморозки канала, в YouTube не уточнили, однако отметили, что после недельной блокировки пересмотрят свое решение.

YouTube оставался единственной крупной платформой, которая не заблокировала учетную запись Трампа. Аккаунты президента уже заморозили Facebook и Instagram, а Twitter из-за риска «подстрекательства к насилию» навсегда заблокировал страницу Трампа.

Теперь канал Трампа в YouTube не сможет в течение недели загружать новые видео или вести прямые трансляции. Кроме того, под оставшимися видео отключат комментарии.

Трампа заблокировали в соцсетях. Законно ли это

Технологии и медиа

www.adv.rbc.ru

Помимо аккаунтов самого Трампа под волну блокировок на ряде платформ попали учетные записи его сторонников. В Twitter заблокировали штаб Трампа, который после блокировки страницы президента выложил измененное изображение логотипа соцсети — красную птичку с серпом и молотом, а в мессенджере Discord забанили сервер The Donald, на котором общались сторонники главы государства.

Почти полной блокировке подверглась соцсеть Parler. Из-за отсутствия модерации Apple и Google удалили ее из своих магазинов приложений, а Amazon отключил от своего облачного хостинга. В Google сообщили, что нашли в соцсети около 100 примеров постов, «поощряющих и разжигающих насилие». Сама Parler обвинила Amazon в незаконном ограничении конкуренции и подала на компанию в суд.

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Выборы президента США прошли 3 ноября. Их выиграл соперник Трампа демократ Джо Байден. Он набрал 306 голосов выборщиков против 232 у действующего президента. 6 января утвердить результаты голосования коллегии выборщиков должен был конгресс США, однако сторонники Трампа сорвали заседание. Они устроили потасовки с полицейскими, прорвали оцепление и штурмовали Капитолий. В ходе столкновений между демонстрантами и силовиками погибли пять человек.

Video

После беспорядков в Вашингтоне соцсети начали блокировать аккаунты Трампа. В Twitter, в частности, полагают, что посты президента, который отказался признать поражение и неоднократно заявлял о незаконности выборов, могут спровоцировать насилие, в том числе в день инаугурации Байдена — 20 января.

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх