Украина предложила ЕС ввести новые секторальные санкции против России

Глава украинского МИД предложил ЕС пошаговый план «для сдерживания дальнейшей эскалации России», в том числе разработку новых секторальных санкций. «Персональных уже недостаточно», — пояснил министр

Дмитрий Кулеба

(Фото: Stephanie Lecocq / EPA / ТАСС)

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил ЕС пошаговый план «для сдерживания дальнейшей эскалации России», основным элементом которого является разработка нового пакета секторальных санкций. Об этом Кулеба написал на своей странице в Twitter.

«На заседании Совета министров иностранных дел ЕС проинформировал коллег об опасном курсе РФ на обострение. Я предложил пошаговый план действий для сдерживания дальнейшей эскалации РФ. Основной элемент: подготовка нового пакета секторальных санкций. Персональных уже недостаточно», — написал министр.

В отношении России уже действуют секторальные санкции, введенные Евросоюзом в 2014 году: был введен запрет на покупку облигаций и акций российских банков с госучастием (если оно составляет более 50%), на поставки в Россию особо важных технологий для нефтяной промышленности, на заключение новых контрактов в военно-техническом секторе и ограничение на поставки на продукцию двойного назначения. После введения санкции неоднократно продлевались.

Отношения между Украиной и Россией обострились в последнее время из-за перемещения российских войск и стягивания их к юго-западным границам, а также из-за задержания в Санкт-Петербурге и высылки украинского консула.

О движении российских войск стало известно еще в марте. По данным The New York Times, военные передислоцировались в том числе в Ростовскую и Воронежскую области, а также в Крым. Группа Janes, которая занимается анализом открытых данных в оборонном секторе, утверждала, что вместе с военными к границам движется вооружение, в том числе ракетные комплексы «Искандер».

www.adv.rbc.ru

Глава Минобороны ФРГ обвинила Россию в угрозе безопасности Европы

Политика

В Минобороны объяснили движение войск военными учениями. В Кремле подчеркивали, что российские войска могут передвигаться по территории своей страны теми маршрутами, которые посчитают нужными.

Читайте на РБК Pro

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Как в России ужесточили контроль за наличными и сделками с недвижимостью

Как «дезертиры» из Кремниевой долины меняют жизнь Техаса — Bloomberg

«Маленькая компания из нищей, убитой России»: Касперский — о начале пути

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в «игре мускулами» на границе под видом учений. «Таким образом она пытается создать атмосферу угрозы и одновременно давления во время переговоров о прекращении огня», — считает президент.

В Киеве также заявили, что изучают сценарии обороны в случае «российской агрессии» без привлечения сил союзников.

На этом фоне в конце прошлой неделе между двумя странами разразился дипломатический скандал. В субботу ФСБ задержала консула украинского генконсульства в Петербурге Александра Сосонюка за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. Служба отмечала, что его действия имеют «явно враждебный характер» по отношению к России.

Макрон призвал определить «красные линии» в отношениях с Россией

Политика

Позже Сосонюка решено было выслать из России. Украина в свою очередь объявила о зеркальных мерах в отношении старшего дипломата посольства России в Киеве. Страна посчитала обвинения в адрес своего консула провокацией.

Автор

Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх