Украина обвинила ФСБ в попытках помешать военным в Азовском море

По версии Киева, катера ФСБ спровоцировали катерную группу ВМС Украины, которая находилась на боевом дежурстве. Каких-либо подробностей произошедшего в Генштабе ВСУ не привели

Фото: GeneralStaff.ua / Facebook

Катера ФСБ России пытались препятствовать действиям украинских военных судов, которые находились на боевом дежурстве в Азовском море. Об этом сообщила пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook.

«Сегодня вечером катера ФСБ России пытались препятствовать законным действиям катерной группы ВМС ВС Украины, которые находятся на боевом дежурстве в Азовском море», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, несмотря на «провокации и целенаправленные действия со стороны России», лодочная тактическая группа ВМФ Украины продолжала выполнять поставленные задачи.

Киев отказался считать возврат Россией кораблей актом доброй воли

Политика

«Украинские моряки продолжат обеспечивать безопасность Украины с морского направления, включая Азовское море, действуя исключительно согласно нормам международного морского права», — отмечается в сообщении.

www.adv.rbc.ru

Каких-либо подробностей произошедшего в Генштабе не привели.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ России.

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

За ней б/удущее: как россиянка решила оцифровать британский секонд-хенд

В ноябре 2018 года в Азовском море произошел конфликт между российскими и украинскими моряками. Российская погранслужба ФСБ задержала в Керченском проливе три корабля ВМС Украины — артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейсовый буксир «Яны Капу». Как утверждала Москва, украинские моряки вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения, в Киеве это отрицали. После этого по украинцам был открыт огонь, три украинских моряка получили ранения, их госпитализировали. Все три корабля были задержаны и отбуксированы в порт Керчи. Моряков арестовали и поместили в московское СИЗО «Лефортово».

Киев обвинил Москву в обмане трибунала по задержанным близ Керчи кораблям

Политика

25 мая 2019 года Международный суд по морскому праву вынес постановление, в котором обязал Россию вернуть украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, а также корабли. В МИД России пообещали отстаивать свою позицию в сложившейся ситуации.

7 сентября того же года 24 задержанных моряка были переданы Украине в рамках обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом. Позднее, в ноябре, Россия передала Украине три задержанных корабля, объяснив это тем, что следственные действия с ними завершены.

Автор

Михаил Юшков

При участии
Роман Кирьянов

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх