Украина изложила в Морском арбитраже ООН претензии к России

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев при разрешении инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года намерен добиться справедливости всеми доступными средствами

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

МИД Украины передал в Международный суд ООН меморандум с претензиями против России в связи с задержанием кораблей и помещением их экипажей под стражу при входе в Керченский пролив в конце 2018 года. Об этом говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Онлайн-брифинг в связи с подачей меморандума провел глава ведомства Дмитрий Кулеба. «Мы не хотим мести, мы хотим справедливости. И я, как министр, и команда Министерства иностранных дел, правительства, Офиса президента, наши юридические советники, Офис генерального прокурора — все, каждый орган, задействованный в этом процессе, мы хотим только одного — справедливости, и мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами», — прокомментировал он подачу иска.

Заместитель министра иностранных дел Украины, агент республики в международных судебных инстанциях в делах против России Евгений Енин сообщил, что рассмотрение дела в трибунале может затянуться до 2023 года. «Решение о дальнейшем ходе рассмотрения будет принимать именно арбитражный трибунал, который может, соответственно, или разделить процесс на две стадии — юрисдикционную и по сути, или объединить их в одну и рассматривать как единое целое. Мы ожидаем решения трибунала на протяжении конца 2022-го — начала 2023 года», — отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

5 ноября 2018 года погранслужба ФСБ задержала украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» при попытке пройти по Керченскому проливу. Как заявили в Москве, они вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения, в Киеве это отрицали. Корабли задержали и препроводили в порт Керчи. Экипажи — 24 моряка — были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, их поместили в московское СИЗО «Лефортово».

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, который 25 мая того же года постановил, что Россия должна освободить моряков и корабли. Москва отказалась участвовать в слушаниях и признавать юрисдикцию трибунала в вопросах, связанных с «военной деятельностью».

www.adv.rbc.ru

Гамбургский трибунал, принимая решение о немедленном освобождении моряков, утвердил его, ожидая решения арбитража ООН. В ноябре 2019 года арбитраж установил график, согласно которому Украина должна в течение шести месяцев подать свой меморандум.

7 сентября 2019 года между Москвой и Киевом состоялся обмен удерживаемыми лицами, в рамках которого украинские моряки вернулись на родину. Позднее, в ноябре, Россия передала Украине три задержанных корабля, объяснив это тем, что следственные действия с ними завершены.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи

Фотогалерея 

О том, что меморандум в связи с действиями России в Керченском проливе будет направлен в Международный морской трибунал, замглавы украинского МИДа Евгений Енин сообщил накануне. Он заявил, что Украина потребует от России моральной и материальной компенсации для моряков.

В феврале 2018 года Киев уже направлял в Международный арбитражный суд меморандум о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву. В нем утверждалось, что Россия узурпировала права Украины регулировать свои морские территории.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх