Ученый: акцизы на пальмовое масло снизят качество продуктов

Акцизы на пальмовое масло ни к чему хорошему не приведут. Пострадает от данного налога только качество продуктов, а значит, и сам потребитель. По словам профессора МГУ Олега Медведева,пальмовое масло не будут заменять на жиры на молочной основе. Но даже если это случится, то различные сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз россиянам гарантированы.

Пальмовое масло – это абсолютно натуральный растительный жир, который в своем составе не содержит холестерина. Пальмовое масло – это необходимый ингредиент в производстве специальных жиров. Введение 30% налога на пальмовое масло никак не приведет к замене последнего на молочный жир. Во-первых, потому, что в России на сегодня наблюдается огромный, в 8 миллионов тонн, дефицит молока. Молочного жира просто е хватит. И, наконец, употребление молочного жира приводит к возникновению серьезных заболеваний.

Таким образом пальмовое масло будет заменяться на отечественные жидкие масла, насыщенные трансизомерами. В свою очередь непластичные и прямолинейные трансизомеры разрушают клетки, вызывая онкозаболевания, бесплодие, болезнь Альцгеймера и другие.

Дмитрий Медведев говорит, что ВОЗ не рекомендует к употреблению не пальмовое масло, а как раз те продукты, в составе которых присутствует трансизомеры.

Однако, по мнению российских властей, акциз на пальмовое масло поможет россиянам меньше употреблять вредные продукты, ну и, естественно, пополнить бюджет. На данный момент идет обсуждение о сроках введения данного акциза. Налог может вступить в силу уже с 1 июля этого года.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх