Ученые выяснили причину появления пятен у кошек
Британские исследователи выяснили, что появлению на шерсти животных пятен способствует генетическая болезнь. Хотя ранее считалось, что причина такого окраса кроется в сбое в процессе пигментации, которую стимулируют клетки эмбрионов.
Прояснению ситуации помогли математики, создавшие модель, при помощи которой доказали, что в организмах животных клетки мигрируют быстрее, нежели у людей. Однако, данный процесс происходит недостаточно организованно, что приводит к «колонизации» отдельных сегментов кожи. Пятноболизм (piebaldism) является итогом мутации в гене, название которой Kit.
Механизм появления пятен у всех животных одинаков. А у человека такое явление тоже может проявиться. К примеру, когда на темных волосах проявляется светлый окрас. Пятноболизм относится к дефектам из группы Neurocristopathies.