Ученые выяснили, какой месяц является самым депрессивным месяцем в году

Самый короткий месяц года является наиболее неблагоприятным. К такому выводу пришли специалисты в результате проведенных исследований. Ученые называют февраль самым депрессивным месяцем года.

Есть даже научное объяснение этого феномена: именно в феврале из-за короткого светового дня максимально обостряются нарушения функций эпифиза — органа, ответственного за суточный ритм человека. Февраль 2017 не стал в этом плане исключением. Этот месяц тяжел как в психологическом, финансовом, так и в эмоциональном плане. Последний месяц зимы всегда характерен появлением упаднических и депрессионных настроений. В этот период наиболее ощутимым становится нарушение суточного ритма жизни из-за короткого светового дня и ушедших праздников. В феврале увеличивается число самоубийств, как у подростков, так и у взрослых людей.

По мнению психологов, в этот период времени у людей повышается самокритика и развивается раздражение, неудовлетворенность работой и жизнью вообще. Несбывшиеся карьерные планы, участившиеся простудные заболевания у членов семьи, отсутствие дополнительных заработков, нестабильная политическая обстановка в стране и в мире – все это накапливается как снежный ком и вызывает депрессию. Ученые предупреждают, что в этом году февраль будет особенно тяжелым, потому как на него приходится два затмения – лунное 11 февраля и солнечное 26-го. Как отмечается, эти астрономические явления могут спровоцировать обострение хронических заболеваний у гипертоников, приступы у эпилептиков и людей, страдающих психическими заболеваниями. Также эксперты предупреждают о росте числа самоубийств.

Психологи также уточнили, что большинство страдают от депрессии в конце зимы потому, что строили нереальные планы на наступающий год, а спустя месяц поняли, что всё идёт не так, как они хотели.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх