Ученые выяснили, что «жаворонки» и «совы» отличаются внешностью и болезнями
Корейские исследователи (Университет Сеула) проведя эксперимент, установили, что «жаворонки» и «совы» имеют некоторые различия. По этим различиям можно точно определить - к какому типу относится человек. У людей с разными режимами сна разная и внешность, и болезни.
Учеными была взята группа добровольцев, мужчины и женщины, возраст которых варьировался в пределах 47-59 лет, всего 1,6 тысяч человек. Участников поделили на 3 группы - любителей ложиться поздно, тех, кто любит вставать рано и тех, кто не отождествляет себя ни с «жаворонком», ни с «совой». Путем наблюдений выяснилось, что, несмотря на позднее время отхода ко сну и долгое сидение за компьютером, «совы» выглядят значительно моложе «жаворонков».
И болезни у каждого типа разные - женщины «ранние пташки» склонны к нарушению обмена веществ, к ожирению, плюс чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. А у мужчин-«сов» возникает сахарный диабет и потеря мышечной массы. Также любители засиживаться допоздна имеют вредные привычки: много курят и употребляют спиртное.