Ученые потребовали прекратить преследование участников акций в Москве

Ученые потребовали прекратить уголовное преследование участников протестов из-за выборов в Мосгордуму и «правовой произвол». Подписи под документом поставили более полусотни деятелей науки

Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские ученые призвали освободить и прекратить уголовное преследование участников протестов, начавшихся из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Заявление опубликовано в российской научной газете «Троицкий вариант — Наука».

«Мы требуем от тех, кто сейчас руководит государственным аппаратом, прекратить правовой произвол», — говорится в заявлении. Ученые также потребовали «начать неукоснительно следовать нормам Конституции» и прекратить преследование арестованных по делу об акции 27 июля Сергея Абаничева, Владислава Барабанова, Данилы Беглеца, Егора Жукова и других. Документ подписали 54 ученых, работающих в российских, американских, британских и других научных организациях. В числе подписавшихся президент Московского математического общества, академик РАН Виктор Васильев, шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас» Илья Калинин и другие деятели науки. 

Общество

Арестованные по делу о беспорядках в Москве. Что о них известно

Протестные акции в Москве продолжаются с середины июля, часть из них не была согласована с властями и сопровождалась задержаниями. В частности, на несогласованном мероприятии 27 июля были задержаны, по разным данным, от 1074 до 1373 человек. После акции Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках, а также дела о применении насилия к представителям власти.

Фотогалерея 

Задержания после акции в Москве. Фоторепортаж

По уголовному делу о массовых беспорядках в Москве проходят 14 человек, 13 из них арестованы. Режиссера Дмитрия Васильева, госпитализированного из изолятора временного содержания, суд арестовывать не стал.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх