Ученые обнаружили в мозгу человека механизм «ускоренной прокрутки» воспоминаний

Научные сотрудники Техасского университета обнаружили в человеческом мозге механизм «ускоренной прокрутки» воспоминаний.

Свои первые исследования в этом вопросе американские ученые проводили на грызунах. Выяснилось, что мозг крыс снабжен гамма-ритмами: быстрые гамма-ритмы связаны с реальностью, а медленные - отвечают за память. То есть медленные гамма-ритмы позволяют вспоминать и планировать события гораздо быстрей, нежели они происходили бы в реальности. Такой метод воспроизведения воспоминаний авторы данного научного открытия называют умственной компрессией и сравнивают с работой компьютера, в котором файлы сжимаются для хранения в памяти.

Ученые считают, что полученная ими информация в ходе исследования применима к людям и поможет при изучении психических заболеваний. Не исключено, что шизофрения возникает вследствие того, что быстрые гамма-ритмы подменяются медленными, т.е. реальность подменяется воспоминаниями.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх