Ученые обнаружили в Млечном пути вторую гигантскую черную дыру

Японские ученые-астрофизики обнаружили в нашей Галактике вторую гигантскую черную дыру. Она находится от центра Млечного Пути в 200 световых годах. Ранее астрофизики узнали о существовании в центре Млечного Пути одной гигантской черной дыры под названием Стрелец А*.

Обнаруженная черная дыра тяжелее Солнца в 100 тыс раз, а ее диаметр – 0.3 световых года. Масса первой сверхмассивной черной дыры больше массы Солнца в 4 млн раз. Ученые пока не дают никаких гарантий, что они нашли именно черную дыру.

Ученые предположили о том, что нашли черную дыру по результатам наблюдений при помощи радиотелескопа Нобеямской радиообсерватории в Японии за газовым облаком CO-0.40-0.22. В нем частицы двигаются на высоких скоростях. Астрологические наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазонах не выявили в этом газовом облаке крупных объектов. Поэтому ученые предположили, что частицы двигаются на высоких скоростях из-за черной дыры. Эту дыру можно отнести к классу промежуточных космических объектов, так как она тяжелее обычных, но легче гигантских черных дыр.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх