Ученые нашли способ создания дешевой гравировки по стеклу

Российские ученые сумели создать дешевый метод гравировки по стеклу. Исследователи из МФТИ, ИХФ им Семенова, МГУ и ИПХВ научились наносить на стекло структуры, которые в 1000 раз меньше диаметра волоса. Новый способ позволит создавать на стекле гравировку размером меньше сотни нанометров. Использование такой гравировки применимо в микрофлюидике. С помощью вышеуказанной, на микросхемах создаются такие каналы, по которым может течь рабочая жидкость.

Ученые рассказали о работе данного механизма. Поверхность стекла получает дозу облучения лазером, благодаря излучению которого происходит очень точная фокусировка с помощью стеклянной микросферы и оптической ловушки на необходимой точке, находящейся на стекле.

В этих местах после облучения появляются бугорки, которые после обработки специального щелочного раствора, превращаются в ямки с ровными границами.

Предложенный российскими учеными метод, позволит создавать сенсоры и микросхемы, которые намного дешевле и более просты в технологии, чем их конкуренты.

Следует отметить, что минимальный размер наносимой детали является одним из важных параметров метода гравировки. Чем меньше он будет, тем наиболее сложные структуры можно будет воплощать в жизнь. Российские специалисты намерены применять новый метод в других отраслях производства.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх