Ученые нашли пользу мороза в укреплении здоровья

Представители научного сообщества Швейцарии уверены, что пониженная температура благоприятно влияет на организм человека. В частности, мороз укрепляет здоровье.

К такому выводу специалисты из Женевского университета пришли после целой серии экспериментов. В частности, они наблюдали за жизнью и здоровьем людей, которые проживали в разных температурных поясах. Например, физиологи практически сразу же установили, что для человеческого организма в разы опаснее температура +35, нежели 35 градусов мороза.

Низкие температуры благоприятно воздействуют на организм в плане уничтожения опасных бактерий и вирусов, а также тренировки кровеносных сосудов и усиления иммунитета.

Физики объясняют полезность морозного воздуха его кислородным показателем. Ведь на холоде воздух на 30 процентов больше обогащен положительными свойствами. На морозе легче спадает отечность и улучшается микроциркуляция крови, а лицо приобретает здоровый тон и румянец. При минус пяти градусах человек не так сильно ощущает боль. Например, при терпимой головной боли врачи всегда рекомендуют прогулку на морозном воздухе - сердечно-сосудистая система быстро приходит в тонус, а боль утихает. Регулярные прогулки на морозном воздухе укрепляют здоровье, подчеркивают ученые.

Эти же тезисы поддерживают и диетологи, которые неоднократно утверждали, что процесс снижения лишнего веса происходит в разы эффективнее при относительно низкой температуре окружающей среды. Воздействие холодного воздуха на человеческий организм должно быть умеренным.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх