Ученые: кризис вынуждает людей голосовать за светлокожих политиков

Социологи заявляют, что политическая нестабильность правительства и экономические кризисы подталкивают избирателей к выбору самых светлокожих кандидатов во время предвыборной гонки.

Когда система работает стабильно, люди со светлой и темной кожей голосуют за представителей своих групп. Но, когда политическая ситуация в стране расшатывается, то чернокожие и белокожие избиратели отдают свой голос за самых светлокожих политиков.

Группа ученых из нью-йоркского университета пришла к такому выводу после проведенного эксперимента. Ученые хотели выяснить политические предпочтения отобранных добровольцев в различных ситуациях.

В качестве потенциального кандидата в какое-либо место на пост чиновника выступал хоккеист из Канады Джером Игинла, которого в Америке мало кто знает. Отец хоккеиста нигериец, а мать – канадка.

Исследователи брали фото Джерома, кожа которого смуглая при нормальном освещении. Затем они делали 2 копии, на первой кожа форварда была светлее, чем обычно, а на второй – темнее. Затем исследователи показывали фото потенциального кандидата на пост чиновника, а затем демонстрировали остальные снимки и просили добровольцев выбрать, по их мнению, настоящее фото.

Эксперимент показал, что в условиях экономической и политической стабильности светлокожие избиратели голосовали за «светлого» хоккеиста, а мулаты и афроамериканцы - за «темного». Но когда речь заходила о службе в важном государственном органе власти, то добровольцы меняли свое мнение – все добровольцы выбирали «светлого» хоккеиста и других кандидатов, портреты которых были обработаны подобным образом.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх