Ученые изобрели прибор, способный измерить сердцебиение человека на расстоянии
Ученые из Японии научились измерять сердцебиение человека на расстоянии. Представители компании Panasonic и Киотского университета изобрели новое устройство, которое позволяет следить за состоянием сердца бесконтактным способом. Нововведение полностью заменяет кардиограмму и не уступает последней в точности.
Современный метод позволит человеку находиться в естественной среде обитания и заниматься своими делами, а новая система будет контролировать работу сердца.
Устройство осуществляет работу с помощью одного беспроводного датчика, который крепится на тело человека и сигнализирует о работе сердца в определенный приемник, длина которого составляет 50 сантиметров. Именно благодаря приемнику можно определить посторонние шумы в сердечном ритме.
Ученые уверены, что с помощью нового устройства люди, страдающие сердечными заболеваниями, смогут пользоваться новым аппаратом в домашних условиях. В настоящее время аппарат продолжают усовершенствовать.