Ученые: чума просуществовала в Европе еще четыре века после «черной смерти»

Эксперт немецкого института человеческой истории Йоханнес Краузе выступил с сенсационным заявлениям. Ему удалось выяснить подробности о некой бактерии, которая в 14 веке породила «черную смерть» по всей Европе.

Считается, что именно эта бактерия стала причиной возбуждения «чумовой лихорадки» в Марселе в 1722 году. Йоханнес считает, что бактерия просуществовала в Старом сете еще как минимум 400 лет, начиная с первой вспышки в 14 веке.

Группа ученых во главе с Краузе проводит различные исследования, которые помогут выяснить, как вычислить носителя этой болезни. Иными словами, Йоханнес таким образом намекнул, что страшный недуг активно развивался и мутировал, и мог легко перейти в новые формы болезни, которые не изучены до сих пор. Эксперт утверждает, что сначала чума распространилась у животных, а потом перешла к людям.

Стоит отметить, что Краузе и его команду можно отнести к первооткрывателям так называемой чумной палочки 14 века. Напомним, последняя крупная вспышка чумы в Европе стала причиной 100 тысяч смертей и экономического спада во всем регионе.

Кризис в экономике продолжался восемь лет. К счастью, чумы удалось избежать благодаря введению жестких мер. Например, тогда была построена легендарная «чумная стена» вокруг Марселя, и эпидемии удалось избежать.

Ученые во главе с Краузе убеждены, что средневековая чума, вспыхнувшая впервые в 14 веке, после долгой спячки «вышла из подполья» и вызвала Марсельскую чуму. Однако исследователи пока не могут выяснить, где пряталась чума все эти годы. Возможно, среди животных.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх